備忘録(2019上)

×0106nego+Networks@グレープフルーツムーン
×0106安藤裕子@中野ZEROホール
0114LITE15th@リキッド
  LITE+downy+SOIL+toe!!!
×0117バッファロードーター@FEVER
0124江沼@WWWX
0131ハンバートハンバート@クアトロ
0201青葉市子@浅草公会堂
×0213RBB+成山@WWW
0210キセル青山CAY
0216折坂+butaji@神楽坂視聴室
0219フィッシュマンズ「闘魂2019」@Zepp
  w/cero
0308青葉市子+ハンバートハンバート@浜松竜王壬生ホール
0313フィッシュマンズナイト@VARIT
×0316mineral@FEVER
0317キセル@渋谷カフェ
0323MOCKY+坂本慎太郎@WWWX
×0323冬にわかれて@上野
?0324Creemaイベント@二子玉川
 関取花+青葉市子+mabanua思い出野郎Aチーム
×0325soundohb@UNIT
×0325湯川潮音@吉祥寺NEPO
×0325世武裕子@神楽音
0327DAN+KIDFRESINO@リキッド
×0328ハンバートハンバート+MOROHA@クアトロ
?0329すべちょ@銀座ソニー
  青葉市子+detune.などなど
0404青葉市子+下津+マヒトゥ@440
×0405ポラリス+GLH@クアトロ
0407EGO-WRAPPIN'@中野サンプラザ
0409原田郁子@キチム
0414Q@両国国技館
0415downy+ポラリス@渋谷ラママ
?0419No.9@NEPO
?0421YSIG@野音
0427SCLL@EX
×0428青葉市子+ゑでぃまぁこん@VACANT
△0501toe+T1SS@FEVER
?0504あらかじめ決められた恋人たちへ@吉祥寺NEPO
△0506ROVO MDT@野音
   ROVOtoeトクマルシューゴ
△0508青葉市子+原摩利彦@WWW
×0511~12FUJI&SUN@静岡
△0512afterhours@EAST他
△0514青葉市子+向井秀徳@スターパインズカフェ
×0518~19circle19@福岡
0521くるり@Zepp
0524cero@NHKホール
?0530バッファロードーター@リキッド
×0531~0602森、道、市場@蒲郡
×0601~02頂@静岡吉田公園
?0609CCC13th@FEVER
?0619冬にわかれて+山崎@クアトロ
0627D.A.N.@リキッドルーム

備忘録(2018下)

×0701クアトロ30周年@クアトロ
   ハンバートハンバート+mei ehara+GUIRO
×0701在日ファンクキセル鶯谷キネマ倶楽部
0704チャットモンチー日本武道館
0707EGO-WRAPPIN'@野音
0710青葉市子+アリス@月見ル君想フ
×0710TOWERROCKERS@VARIT
0712キセル@高円寺抱瓶
×0712青葉市子+石橋+山本@スーパーデラックス
0715ランチライブ@440
  ナカコー+フルカワミキ+ユザーン+勝井さん
0718D.A.N.@WWWX
0720downy@渋谷ラママ
×0720クラムボン@チッタ
×0723電気グルーヴ@リキッド
0727~0729FRF@苗場
×0801真心+前野健太@リキッド
×0804No.9orchestra@月見ル君想フ
0805キセル@葉山ブルームーン
0810~12RSRFES@北海道
×0812cero「traffic」@コースト
×0813bonobos+DATS@リキッド
0817ソニマニ@幕張
×0818蓮沼フルフィル@すみだ
×0818~19サマソニ@幕張
0818渋谷の夏祭り@代々木公園
  前野健太向井秀徳チャランポランタン
0822クラムボン@EAST
0824jizue+toe@クアトロ
0826predawn@上野野外音楽堂
×0829原田郁子+ユザーン@キチム
×0830RBB+KlanAileen@FEVER
×0901~02布博@町田
 寺尾+predawn
0906キセル+OLDDAYSTAILOR@クアトロ
×0907キセル台風クラブ@京都MUSE
×0908音泉魂@大阪
0908江沼郁弥@リキッド
△0908ハンバートハンバート野音
0910いちこちく@スターパインズカフェ
0911原田郁子寺尾紗穂@キチム
×0911荒川さんイベント@六本木VARIT
×0915芋煮ロックフェス@三崎港
 mei+思い出野郎Aチーム
×0915角張渉出版記念ライブ@磔磔
0916VIVA!吉田寮千年祭@吉田寮食堂
×0916RBB@FEVER
×0917オーガ@野音
×0921マーム+石橋英子@WWW
×0923京都音博@京都
0923台湾フェス@上野公園
  ミツメほか
0924コエドビール祭@川越
  二階堂和美
1006~07朝霧ジャム@朝霧高原
1008toe@山梨桜座
×1008D.A.N.+JamieIsaac@WWWX
×1008コーネリアス@フォーラム
×1008~09くるり中野サンプラザ
×1009坂本慎太郎@リキッド
×1010ヨラテンゴ@EAST
1011坂本慎太郎ヨラテンゴ@EAST
×1013吾妻光良&SB@赤城ながめ余興場
×1021BBB+ペト+ライムスター@野音
1027岡村靖幸+YUKI@武道館
1028アースガーデン@代々木公園
  OLD DAYS TAILAR+LOOPPOOL+バケツ+ミドリとマル
1101D.A.N.+オウガ@リキッド
×1101RBB+meiehara@ラママ
1103タワレコ新宿20周年ライブ@ZeppDC
 ハンバートハンバートくるり
×1104Mew@恵比寿ガーデンホール
×1110NEWTOWN@多摩センター
×1111ユザーン+勝井さん@440
×1111No.9+LOOPPOOL@渋谷Vision
1112toe@リキッド
1115キリンジ+KIRINJI@豊洲PIT
1124すべてがちょっとずつ優しい世界@キチム
  青葉市子+detune.西島大介
1124ROVO+NETWORKS+DEDEMOUSE@UNIT
×1124Lifegenic Salon@WALL&WALL
  toe
1125青葉市子@長野佐久とうめい
×1125ポラリス@キネマ倶楽部
×1129ex-pop@nest
×1130冬にわかれて@スターパインズカフェ
1130Elephant Gym@UNIT
×1201LAMA@WWW
×1201cero@リキッド
×1201吾妻光良&SB+民謡C@クアトロ
×1206predawn@キネマ倶楽部
×1207OLD DAYS TAILAR@440
1208イースタンユース@EAST
×1208mei ehara@明日館
×1209ROTH BART BARON@WWW
×1210ホームカミングス@タワレコ新宿
×1214ペトロールズ@新木場
1215寺尾紗穂@ソノリウム
×1216愛日燦々@加須
1216フィッシュマンズ全書イベント@LOFT
1219サニーデイサービス@リキッド
1220タカシタブラタカシ@VACANT
1220D.A.N.@新木場コースト
×1222寺尾紗穂@立川
×1222前野健太日本橋三井ホール
1224EGO@キネマ倶楽部
×1225Hi-5@251
×1228サニーデイサービス(2人)@クアトロ

備忘録(2018上)

0113キセル@リキッド
0114あら恋neco眠る@nest
×0117坂本慎太郎@リキッド
×0120~21アースガーデン冬@代々木公園
×0121ベランダ+predawn+余命百年@下北沢THREE
0123ラフ&ラフ@恵比寿エンジョイハウス!
0126ハンバートハンバート@クアトロ
0129坂本慎太郎@リキッド
0130原田郁子ASA-chang@キチム
×0201MAMAS GUN@ビルボード
0204雨のパレード+きのこ帝国@リキッド
0211theXX@幕張
×0211青葉市子@世田谷
0215bonobo@EXシアター
×0217~18青葉市子@布博TRC
×0223predawn@ビルボード
×0224東京03日本青年館
0224D.A.N.@WWWX
0225COTSUFES@WEST
×0227モグワイ@コースト
0226クラムボン野音打ち上げライブweb
0228toe@リキッド
×0310ロジェック企画@山梨桜座
0314FISHMANS NIGHT@六本木VARIT
×0318ROVO@PITINN
0319downy@WWWX
×0322本秀康展ロックとマンガ@GINZA8
×0326サニーデイサービス@クアトロ
×0327サニーデイサービス@WWWX
0330くるりZepp
×0330キセル@モーションブルー横浜
0331ハンバートハンバート@橋本
0401envy+downy@nest
0402キセル+華村灰太郎カルテット@高円寺ショーボート
×0407~08結のおと@茨城
×0407シンクロニシティ@渋谷
0412cero+キセル@リキッド
0413冬に分かれて+寺尾紗穂@座高円寺
0416ちくくんといちこちゃん@風知空知
×0421雨のパレード@野音
0422アースデイ@代々木
  WUJABINBIN+佐藤タイジ
0422クロッシングカーニバル@渋谷
  前野健太+WONK+KINGGNU
0423小沢健二@国際フォーラム
0424青葉市子@キチム
×0423~24フェニックス@豊洲PIT
×0425GLH+キセル@クアトロ
×0427ユザーン+フルカワミキ@コピス吉祥寺
0429mei ehara+キセル+王舟@WWW
0430スペシャルアザース@野音
0502小沢健二@武道館
0504ROVOMDT@野音
  ROVO坂本慎太郎
×0505NETWROKS@落合
0511青木裕お別れ会@FEVER
0512~13森道市場@愛知
×0512~13CIRCLE@福岡
0518RYHE@ZeppDC
×0519ceroフリーライブ@六本木
×0520ロータスミュージック@上野
 青葉市子+コトリンゴ+mei eharaなど
0527みあん(青柳いずみ+青葉市子)@六本木
0528アルバムリーフ@WWW
×0602~03タイコクラブ@長野
0603頂@静岡
0606~07クラムボン@FEVER
×0606キセル+Gofish@WWW
0608pillows@Zepp
0610空飛ぶピクニック@所沢航空公園
×0610ユザーン+KAKATO@千葉
×0614~15岡村靖幸中野サンプラザ
0615D.A.N.@赤坂ブリッツ
0616焼酎&ミュージックフェス@代々木公演
  柏倉×圭作+ホテルニュートーキョー
0617cero@ZeppDC
0619坂本慎太郎@WWWX
0620クラムボン@さいたま新都心ヘブンズロック
×0623青葉市子@京都図書館
×0623高木正勝@京都
×0627RBB+RyuMatsuyama@下北沢LIVEHOLIC

備忘録(2017下)

0701あら恋+MOROHA@FEVER
×0702440ランチライブ@440
 勝井さん+ユザーン+mabanua
0704ハンバートハンバート@NHK
0707クラムボン@熊谷
0708オーシャンピープル@代々木
  predawnmabanua
0708spangle call lilli line@WWWX
×0708ユザーン+落語@ムジカーサ
×0709nightmeetingアラカワ@六本木Varit
0709EGO-WRAPPIN’@野音
×0709HARCO@duo
0711cornelius@リキッドルーム
×0712cornelius@リキッドルーム
0713マスタード@UNIT
 toeD.A.N.+ペトロールズ他
×0715マームとジプシー「ΛΛΛ」@埼玉芸術劇場
0715キセル@葉山ブルームーン
0717フェス飲み@西荻窪路地裏レプカ
×0718電気グルーヴ@リキッド
×0718ラフ&ラフ@恵比寿エンジョイハウス
×0720柴田元幸寺尾紗穂+ユザーン@等々力巣巣
×0720expop!@nest
0728~0730FRF2017@苗場
0801シガーロス東京国際フォーラム
0803toe+D.A.N.リキッドルーム
0805演劇「鳥の名前」@スズナ
0808downy+TK@リキッド
0811cero presents Traffic@コースト
  D.A.N.岡村靖幸
0818~0819ソニマニ・HCAN@幕張
0822キセルパスカルズ@晴豆
0824ままごと「わたしの星」@三鷹
0827サニーデイサービス@野音
×0827カクバリズム夏祭@リキッド
0907横浜VSヤクルト@横浜スタジアム
0909ハンバートハンバート野音
0916plenty@野音
×0916NAC@水上
×0917YSIG+toe磔磔
×0918勝井+ユザーン+オオヤユウスケ@440
×0918キセル+トクマル@磔磔
0920toe+TTA@UNIT
0922オーガ+D.A.N.@クアトロ
0928クラムボン空気公団@クアトロ
0930スピッツ@仙台セキスイハイムスーパーアリーナ
×1004キセル+サンドロペリー@WWW
×1004ポラリスサニーデイサービス@リキッド
×1007predawn@自由学園明日館講堂
×1007~09@朝霧ジャム@朝霧高原
×1008ベルウッドレコード@新宿文化センター
 キセル+ハンバート
1018情けの庭@WWW
 downyD.A.N.
1022ゴジゲン「くれなずめ」@駅前劇場
×1023サニーデイサービス@ドミューン
×1023~24BECK@日本武道館、新木場コースト
1026cornelius@新木場コースト
×1026ハイスタンダード@EAST
1028アースガーデン@代々木公園
NETWORKS+オーサカモノレール
1103法政SOJ@法政大学
 GLH+トクマルシューゴポラリス
×1104川崎JAZZ@川崎
1105カクバリズム15th@新木場コースト
×1105情けの庭@WWWX
 downy+オウガ
1106EGO-WRAPPIN’@新宿文化センター
1107クラムボン+MOROHA@リキッド
1111mei ehara+キセル@VACANT
1111~12NEWTOWN@京王多摩センター駅
×1118pillows@クアトロ
×1119DATS@WWW
1122カクバリズム15th番外編@WWW
  キセル+heitakana
1123キセル@藤野cafe shu
×1123あら恋@リキッド
×1125クラムボン+ノーナ@EAST
1125青葉市子@明日館
1203クラムボンビルボード
×1204VAR@FEVER
×1205stim@神楽音
1207ネバヤン@新木場コースト
×1208情けの庭@クアトロ
×1208SOLEY@7thフロア
1209柏原譲茂木欣一@クロサワ楽器渋谷店
1209吾妻光良&SB@ジロキチ
×1213小谷美紗子+MOROHA@晴れ豆
×1214新木場サンセット@新木場コースト
1213ユザーン+原田郁子@川越丸広
1214ハイスタンダード@埼玉スーパーアリーナ
1215pillows@ZeppDC
1216meiehara@渋谷フリーライブ
1216ポラリス@WWW
1217キセルタワーレコード新宿
1217寺尾紗穂@永福町ソノリウム
1220青葉市子@代々木上原『土精』
1222D.A.N.@リキッド
×1224青葉市子@ルミネゼロ
1230シガーロス@HarpaHall

備忘録(2017上)

0109原田郁子+ユザーン+インド富士@キチム
0113Tycho@品川ステラボール
0119クラムボンEGO-WRAPPIN’中野サンプラザ
0120EGO-WRAPPIN’+クラムボン中野サンプラザ
0121青葉市子@下北沢レディジェーン
×0121ハンバートハンバート@クアトロ
0122ゆうき+キセル晴れたら空に豆まいて
0211The Album Leaf@WWWX
×0217predawn+LUCKY TAPES@渋谷タワレコ
×0219ゆうき@渋谷タワレコ
0219D.A.N.イベント@WWWX
0227くるり@ZeppDC
0304コドモ発射プロジェクト@池袋
  森山未來前野健太+ハイバイ
0306キセル@抱瓶
0311情けの庭@WWWX
  downytoe
0315バックビートにのっかって@恵比寿エンジョイハウス
×0315fishmans night@六本木Varit
×0318結のおと キセル結城市
0319西荻ラバーズフェス@西荻
×0320原田郁子+ユザーン+インド富士@キチム
×0320VIDEO+中村佳穂@浅草
×0324電気グルーヴ@Zepp
×0324predawn+ハンバートハンバートビルボード
0326青葉市子@キチム
0330exPOP@Nest
0331錯雑紀行@Nest
  toe+Secret Guest Band=envy
×0401春風@代々木公園
  No.9orchestra、勝井+ナカコー
0402青葉市子@原宿VACANT
0403柏倉隆史×中村圭作@440
0408neveryoungbeach@リキッド
0409AfterHours@EAST
×0412サニーデイサービス春風ロンリー@QUE
×0413あだち麗三郎まつり@WWW
×0415~16SLOWDAYS@所沢航空公園
0417EGO-WRAPPIN’@クアトロ
×0417シャムキャッツグッドラックヘイワ@WWWX
×0419sebuhiroko+向井秀徳@FEVER
×0421LUCKYTAPES+フレンズ@WWWX
0422わたしの好きなわらべうた
  寺尾紗穂+青葉市子+小林うてなほか
×0423cero@野音
×0425DJアラカワ@六本木VARIT
×0425Owen Pallett+青葉市子@WWWX
0426極東最前線@クアトロ
  イースタンユースクラムボン
0428FUTURE OF AIR@WWWX
0503クラムボン野音
×ディオニシアへの旅@日本基督教団 東京都民教会
 石橋英子+山本逹久+青葉市子
0504今日だけこどもパーク@代々木
  七尾旅人ハンバートハンバート
0504ラフ&ラフ@恵比寿エンジョイハウス
0506マームとジプシー@新宿ルミネNEO
×0506~07TOKYOMAPS@六本木
0508青葉市子+detuneパラシュートセッション@月見ル君想フ
×0512~14森道市場@愛知
0514D.A.N.@リキッド
×0516YeYeバンド@石神井
×0516Heitanaka@440
×0520サークル@福岡
0521YeYe@7thfloor
0523青葉市子@7thfloor
×0527~28タイコクラブ@長野
×0527吾妻光良&SB@クアトロ
0528ROVOMDT@野音
  ROVOD.A.N.+オウガ
0602plenty@リキッド
×0603~04頂@静岡
×0606Americanfootball+toe@リキッド
0606D.A.N.@NHKライブビート
0606ラフ&ラフ@恵比寿エンジョイハウス
×0607Stim@神楽音
0610クラムボン@横浜FAD
0617No.9orchestra+asobius@神楽音
0618OVER ALL OVER@リキッド
  toeほか
×0621飴屋法水×CANTUSsuperfree「人間の声 はるかかなた」@WWW
  ※イベント中止
0623ポラリスト@WWW
×0624Hello Smile Picnic@上野野外音楽堂
  キセル+奇妙+predawnほか
0625Networks@神楽音
×0625トノフォンフェス@航空公園
0627クラムボン@EAST
×0629expop@nest
  WUJABINBINほか

フジロックの5月からの参加方法

先日のYUKIやRADなどの第6弾を受けて、今年のフジロック参加を決めた方も多いはず。しかし、既にオフィシャルツアーも宿もない状況のために迷われている方も多いかと思います。そのため、『5月からでも参加できる、これからやるべきこと!』として、色々とメモ書きします。


 フジロックを参加するに当たり、まず決めなければならないのが参加日程、宿、交通手段になります。


1.参加日程
 ヘッドライナーや日割りが発表となっているので、参加日程はすぐに決まるかと思います。あとは休みをとれるかどうか。毎年7月末で月末や大学のテストに絡むので悩ましいところですが、何とか頑張って休みましょう。


2.宿
 参加日程が決まってから真っ先に決めるのは宿になります。とはいえ5月以降になると苗プリは勿論、苗場・浅貝地区の民宿は既に完売・・・。そんな中でできる対応をメモします。
 (1)シェア相乗り
 多くの常連フジロッカーは、苗プリや民宿を1部屋/3〜4人以上/3〜4泊で予約しています。そのため、1〜2人分や金曜・日曜1泊の宿泊が余った場合はシェア募集をしますのでツイッターなどをチェックしてください。また、金土の2泊しかできない場合も3〜4泊分の宿泊代金を支払えばシェアOKの場合もあります。
 (2)キャンセル待ち
 宿に個別予約した方やオフィシャルツアーを予約をした方が、都合によりキャンセルするケースがあります。@naebakinrokuさんによると、キャンセルは6月が多く、その次に開催の約一週間前(ツアー配宿後)が多いようです。
 当たって砕けろ、電話するのみです。なお、民宿にキャンセル状況を伺う際は、繁忙時間を避けた10〜16時頃が良いかと思います。
 (3)越後湯沢駅周辺
 苗場・浅貝地区に比べて余裕があるはずです。どうしても布団で眠りたいという方、当たって砕けろ、電話してみましょう。
 (4)キャンプ
 2〜3泊であればフジロックらしいキャンプを体験してみるのもお勧めです。正直疲れますし、良い場所は直ぐになくなってしまいますが、キャンプ地がなくなることは有りません。
 ただし、オフィシャル駐車場は3日通し駐車券であれば会場付近に配置されますが、1日券・2日券はシャトルバス移動の田代・みつまたなどの駐車場になります。多くの荷物をもってシャトルバス移動するのはキツイので、苗場・浅貝地区の民間駐車場を予約することをお勧めします。
 また、テントなど事前送付して現地で受取ることも可能ですので、新幹線やバスツアーの場合もなんとかなるかと思います。
 (5)ムーンキャラバン
 木曜〜月曜で4泊できる方はオートキャンプのムーンキャラバンがおすすめです。入出庫の時間だけクリアすれば、ピラミッドガーデンのちょっと先で車ごとキャンプできるため運搬もなくとても楽チン。また、苗プリの大浴場が使えますので優雅なキャンプ生活が送れます。
 (6)日帰り弾丸プラン
 その名のとおり日帰りで遊びつくすプランです。体力的にはきついですが、雨対策だけしっかりすれば何とかなりますし、金銭的に助かります。日帰り弾丸でのお勧めは行きは前日夜発のツアーバスか始発新幹線+シャトルバス、帰りは当日25:30発のツアーバスです。


3.交通手段
 宿と連動して決める必要があるのが交通手段です。車や新幹線+シャトルバス、ツアーバスと色々ありますのでニーズに合った交通手段を選びましょう。
 (1)車
 一番自由の利く移動手段です。行き帰りで好きな音楽を聴きながらいけますし、大雨の時は避難もできます、また、色々な荷物を持っていくことができます。
 オフィシャルの場内1駐車場や白樺は便利で最高ですが、取れなかった場合は民間駐車場も利用できます。まだ、余裕があるところもあるかと思いますので早めに予約しましょう。また、越後湯沢駅宿泊でシャトルバスが苦手な人、お酒は飲まない人も近隣に駐車場があると便利です。
 (2)車シェア
 ツイッターやミクシーでシェア募集が上がります。自分の都合にあう募集がある場合は是非乗ってみましょう。行き帰りで好きな音楽を掛けたり、フジロック話をして盛り上がること請け合いです。
 (3)新幹線+シャトルバス
 ツアーバスより安く、そして早くいけます。ただし、朝一の越後湯沢駅発やヘッドライナー後の苗場発、朝一の苗場発など時間帯によっては結構シャトルバス待ちで並びますのでご注意ください。
 (4)ツアーバス
 各出発地から直接苗場プリンス辺りに到着します。金額は新幹線より高くなりますが、乗換もシャトルバス待ちもないため便利です。また、帰りは25:30発とメインアクトを見終えてから、ぐっすり寝ながら帰ることができます。


 以上の3点を決めれば、それに対応したチケットを買えば大丈夫です。


 ということで、自分のお勧めは以下のとおりです。

 ●1日の場合、新幹線とツアーバスで日帰り弾丸プラン
 ●2日の場合、3〜4泊分支払ってシェア募集/新幹線かツアーバスでテント
 ●3日の場合、シェア募集/民宿キャンセル待ち/車でテント/車でムーンキャラバン